Ankündigungen
23.4.2017 - 7.5.2017
Sonntag, |
23.04. |
2.
SONNTAG DER OSTERZEIT, Weißer Sonntag, Sonntag
der göttlichen Barmherzigkeit (Hl.Messe:
9.30)
|
|
|
|
930 |
1. Lesung: Apg 2,42-47 2.
Lesung: 1 Petr 1,3-9 Evangelium: Joh
20,19-31 Hl.Messe mit Tauffeier: Bastian Elia FERBAR |
Montag, |
24.04. |
Montag der 2. Osterwoche, Fidelis von
Sigmaringen (Hl.Messe: 8.00) |
|
|
|
|
|
Dienstag, |
25.04. |
MARKUS (Hl.Messe:
8.00) |
|
|
|
|
|
Mittwoch, |
26.04. |
Mittwoch der 2. Osterwoche (Hl.Messe:
18.30)
|
|
|
|
1615 |
Sakramentenkatechese – Pfarrhaus |
Donnerstag, |
27.04. |
Petrus Kanisius
(Hl.Messe: 8.00)
|
|
|
|
900 1300 |
Anima-Seminar
– Pfarrhaus Begräbnis NEUSTIFT, Halle 2, für + Ing.Helmut LEITNER
(1932) |
Freitag, |
28.04. |
Freitag der 2. Osterwoche, Peter Chanel, Ludwig
Maria Grignion de Montfort (Hl.Messe: 8.00) |
|
|
|
1000 1830 |
Begräbnis
GROSSJEDLERSDORF für + Heinz MANSBART (1940) Gebetsstunde
„Propheten“ |
Samstag, |
29.04. |
KATHARINA VON SIENA (Hl.Messe: 18.30) |
|
|
|
|
|
Sonntag, |
30.04. |
3. SONNTAG DER OSTERZEIT (Hl.Messe: 9.30) |
|
|
|
|
1.
Lesung: Apg 2,14.22-33 2.
Lesung: 1 Petr 1,17-21 Evangelium:
Lk 24,13-35
|
Montag, |
01.05. |
Montag
der 3. Osterwoche, Josef, der Arbeiter (Hl.Messe: 8.00) |
|
|
|
|
|
Dienstag, |
02.05. |
Athanasius (Hl.Messe:
8.00) |
|
|
|
1830 |
Maiandacht |
Mittwoch, |
03.05. |
PHILIPPUS UND JAKOBUS (Hl.Messe:
18.30) |
|
|
|
1615 1830 |
Sakramentenkatechese
Katechetische
Messe /AG für + Heinz MANSBART (1940) |
Donnerstag, |
04.05. |
Donnerstag der 3. Osterwoche, Florian und hl.Märtyrer von Lorch (Hl.Messe:
8.00) |
|
|
|
900 1930 |
Anima-Seminar
- Pfarrhaus Vortrag
von Prof. Dr. Anneliese Fuchs – Pfarrhaus |
Freitag, |
05.05. |
Freitag der 3. Osterwoche, Godehard (Hl.Messe: 8.00) |
|
|
|
1600 1830 |
Aussetzung
des Allerheiligsten
Maiandacht |
Samstag, |
06.05. |
Samstag
der 3. Osterwoche (Hl.Messe:
18.30)
|
|
|
|
1800 |
Chez Trivial
– Pfarrsaal |
Sonntag, |
07.05. |
4.
SONNTAG DER OSTERZEIT, Weltgebetstag für geistliche Berufe (Hl.Messe: 9.30) |
|
|
|
930 1800 |
1.
Lesung: Apg 2,14a.36-41 2.
Lesung: 1 Petr 2,20b-25 Evangelium: Joh 10,1-10 Pfarrfirmung
mit Prälat
Mag. Karl RÜHRINGER, anschließend Agape Frühlingskonzert
der scuola dilettanti musicali |
Wegen
der Pfarrreise nach Albanien entfällt die Sprechstunde des Pfarrers am 27.4.2017!
Herzliche
Einladung:
- zur Mitfeier der Maiandachten am Dienstag und Freitag um
18.30 Uhr!
-
zum Vortrag von Frau Prof. Dr. Anneliese
Fuchs am Donnerstag, 4.5.2017, um
19.30 Uhr im
Pfarrhaus
zum Thema „Jungbrunnen Meditation“!
- „Chez Trivial – die
Jugend kocht, die Gäste rätseln“: Am Samstag, 6.5.2017, um 18.00 Uhr
können
Sie sich wieder im Pfarrsaal von unserer
Jugend verwöhnen lassen - Bitte rechtzeitig bei
jugendstgertrud@gmail.com
einen Tisch reservieren!
- zum Frühlingskonzert
„Hörst Du nicht die Bäume rauschen“ der scuola dilettanti musicali am
Sonntag, 7.5.2017, um 18.00 Uhr in
der Laurentiuskirche!
Im
Vikariat Wien Stadt gibt es einen Priesternotruf. Wenn Sie einen dringenden
priesterlichen Dienst
brauchen
(z.B. Versehgang oder Beistand im Todesfall) und im Pfarrbüro niemanden
erreichen, rufen
Sie
bitte unter der Telefonnummer 142 die Telefonseelsorge an.
Vorankündigungen:
15.05.2017: Club 3 mit Hedi Knapp-Menzl und Grete Fabicovic:
„Wallfahrten …“
Männerrunde
17.05.2017: Kinderkirche
19.05.2017: Konzert „Vocumenta“
20.05.2017: Konzert „Schwedischer Chor“
29.05.2017: Gebetsstunde „Propheten“
06.06.2017: Männerrunde
08.06.2017: Konzert der Universität für
Musik und darstellende Kunst
09.06.2017: Lange Nacht der Kirchen – ChorFestival Wien
10.06.2017: Singen unter der Lind’n des WVE
12.06.2017: Vortrag von Dr.Karl-Richard Essmann: „500 Jahre
Martin Luther …“
21.06.2017: Kinderkirche
22.06.2017: Netzwerk zeitgemäß glauben
27.06.2017: Senior/innengeburtstagsmesse