Ankündigungen

7.5.2017 - 21.5.2017

 

Sonntag,

07.05.

4. SONNTAG DER OSTERZEIT, Weltgebetstag für geistliche Berufe (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

930

 

1800

 

1 Lesung: Apg 2,14a.36-41

2.  Lesung: 1 Petr 2,20b-25

Evangelium: Joh 10,1-10

Pfarrfirmung mit Prälat Mag. Karl RÜHRINGER,

anschließend Agape

Frühlingskonzert der scuola dilettanti musicali

Montag,

08.05.

Montag der 4. Osterwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1930

 

Konstituierende Sitzung des PGR – Pfarrhaus

 

Dienstag,

09.05.

Dienstag der 4. Osterwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

1900

 

Maiandacht

Treffen der Mitarbeiter/innen in liturgischen Diensten

 

Mittwoch,

10.05.

Mittwoch der 4. Osterwoche, Damian de Veuster (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1615

 

Sakramentenkatechese – Pfarrhaus

 

Donnerstag,

11.05.

Donnerstag der 4. Osterwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

900

1930

 

Anima-Seminar – Pfarrhaus

Pastoraler Dekanatsrat - Pfarrhaus

 

Freitag,

12.05.

Freitag der 4. Osterwoche, Nereus und Achilleus, Pankratius (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

 

Maiandacht

 

Samstag,

13.05.

Gedenktag unserer Lieben Frau von Fatima (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1830

 

Hl.Messe mit LeO-Sammlung

 

Sonntag,

14.05.

5. SONNTAG DER OSTERZEIT (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

930

 

1.  Lesung: Apg 6,1-7

2.  Lesung: 1 Petr 2,4-9

Evangelium: Joh 14,1-12

Torkollekte / Schwangere in Not

Hl.Messe mitgestaltet von der Jungschar und mit LeO-Sammlung,

anschließend Pfarrkaffee

 

Montag,

15.05.

 Montag der 5. Osterwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1600

1900

Club 3 - Pfarrhaus

Männerrunde

 

Dienstag,

16.05.

Dienstag der 5. Osterwoche, Johannes Nepomuk (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1400

1830

 

Begräbnis NEUSTIFT, Halle 1, für + Zdenko FRANKOVIC (1964)

Maiandacht

 

Mittwoch,

17.05.

Mittwoch der 5. Osterwoche (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1530

1615

 

Kinderkirche - Unterkirche

Sakramentenkatechese / Probe

 

Donnerstag,

18.05.

Donnerstag der 5. Osterwoche, Johannes I. (Hl.Messe: 8.00)

 

 

900

 

Anima-Seminar - Pfarrhaus

 

Freitag,

19.05.

Freitag der 5. Osterwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

1930

 

Maiandacht

Chorkonzert „Vocumenta

 

Samstag,

20.05.

Samstag der 5. Osterwoche, Bernhardin von Siena (Hll.Messen: 14.00, 18.30)

 

 

1400

 

Hl.Messe mit Trauung:

Michael BUMBA - Constanze UNGER  

 

Sonntag,

21.05.

6. SONNTAG DER OSTERZEIT (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

 

930

 

2030

 

1.  Lesung: Apg 8,5-8.14-17

2.  Lesung: 1 Petr 3,15-18

Evangelium: Joh 14,15-21

Hl.Messe mit Tauffeier: Emma Theresa PUCKO-WIDERNA, mitgestaltet von den Kindergartenkindern, anschließend Pfarrkaffee

Jugendmesse

Herzliche Einladung:

- zur Mitfeier der Maiandachten am Dienstag und Freitag um 18.30 Uhr!

- zum Frühlingskonzert „Hörst Du nicht die Bäume rauschen“  der scuola dilettanti musicali am Sonntag, 7.5.2017, um 18.00 Uhr in der Laurentiuskirche!

- zum Club 3 am Montag, 15.5.2017, um 16.00 Uhr im Pfarrhaus: „WALLFAHRTEN – SCHAUEN – STAUNEN“ „Vom Sonntagberg bis in den Strudengau“ mit Dieta Klenkhart, Grete Fabicovic und Hedi Knapp-Menzl!

 

Am Samstag, 13.5.2017, und am Sonntag, 14.5.2017, sammeln wir in den Heiligen Messen für

LeO-Weinhaus Drogerieartikel des täglichen Bedarfs (z.B. Seife, Duschbad, Shampoo,

Zahnpasta, Zahnbürsten …). Bitte legen Sie Ihre Gaben bei der Gabenbereitung in die dafür

vorgesehenen Körbe. – Herzlichen Dank im Namen der Pfarrcaritas!

 

Vorankündigungen:

26.05.2017: Konzert „Schwedischer Chor“

29.05.2017: Gebetsstunde „Propheten“

06.06.2017: Männerrunde

08.06.2017: Konzert der Universität für Musik und darstellende Kunst

09.06.2017: Lange Nacht der Kirchen – ChorFestival Wien

10.06.2017:  Singen unter der Lind’n des WVE

12.06.2017:  Vortrag von Dr.Karl-Richard Essmann: „500 Jahre Martin Luther …“

21.06.2017:  Kinderkirche

22.06.2017: Netzwerk zeitgemäß glauben

27.06.2017: Senior/innengeburtstagsmesse