Ankündigungen

25.3.2018 – 8.4.2018

 

Sonntag,

25.03.

PALMSONNTAG, Feier des Einzugs Christi in Jerusalem,

Beginn der Sommerzeit 2.00=3.00! (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

930

 

1200

1930

 

1. Lesung: Jes 50,4-7

2. Lesung: Phil 2,6-11

Evangelium: Mk 14,1 – 15,47

Segnung der Palmzweige, Prozession, Leidensmesse,

anschließend Agape

Wärmestube - Unterkirche

Passionsmusik für Orgel

 

Montag,

26.03.

MONTAG DER KARWOCHE (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

 

Dienstag,

27.03.

DIENSTAG DER KARWOCHE (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

Kreuzweg

 

Mittwoch,

28.03.

MITTWOCH DER KARWOCHE (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

 

Donnerstag,

29.03.

GRÜNDONNERSTAG oder HOHER DONNERSTAG (Hl.Messe: 18.30)

 

 

800

1830

 

2030

 

Tagzeitenliturgie

Liturgie vom Letzten Abendmahl,

anschließend Agape - Unterkirche

Ölbergandacht

 

Freitag,

30.03.

KARFREITAG, Fast- und Abstinenztag

 

 

800

 

1430

1830

 

Tagzeitenliturgie,

anschließend Beichtgelegenheit (bis 10.00)

Kreuzweg und Gedenkminute

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Torkollekte / Heiliges Land

 

Samstag,

31.03.

KARSAMSTAG – OSTERNACHT (Hl.Messe: 20.00)

 

 

800

 

2000

Tagzeitenliturgie,

anschließend Aussetzung des Allerheiligsten (bis 19.45)

Liturgie der Osternacht mit Tauffeier: Anna Helga BREUSS

 

Sonntag,

01.04.

HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

1. Lesung: Apg 10,34a.37-43

2. Lesung: Kol 3,1-4

Evangelium: Joh 20,1-9

 

Montag,

02.04.

OSTERMONTAG (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

Dienstag,

03.04.

DIENSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

 

Mittwoch,

04.04.

MITTWOCH DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 10.00)

 

 

1000

1600

 

Ostergottesdienst / TZ Gentzgasse

Sakramentenkatechese - Pfarrhaus

 

Donnerstag,

05.04.

DONNERSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 8.00)

 

 

900

 

Anima-Seminar – Pfarrhaus

 

Freitag,

06.04.

FREITAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

 

Samstag,

07.04.

SAMSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1800

 

Chez Trivial - Pfarrsaal

 

Sonntag,

08.04.

2. SONNTAG DER OSTERZEIT, Weißer Sonntag,

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

  

1.  Lesung: Apg 4,32-35

2.  Lesung: 1 Joh 5,1-6

Evangelium: Joh 20,19-31

 

Die Seelsorger und der Pfarrgemeinderat wünschen Ihnen

ein gesegnetes Osterfest!

 

Das Pfarrbüro ist in der Karwoche am Dienstag von 8.00 – 13.00 Uhr geöffnet.

 

Herzliche Einladung zur Ökumenischen Ostervesper am Ostersonntag, 1.4.2018, um 18.00 Uhr in der Pfarrkirche St.LeopoldGersthof (1180 Wien, Bischof Faber Platz)!

 

Herzliche Einladung zur Passionsmusik für Orgel am Palmsonntag, 25.3.2018, um 19.30 Uhr! 

Andreas Wagner spielt: "Die sieben letzten Worte des Erlösers am Kreuze" von Joseph Haydn.

Eintritt frei, Spenden erbeten.

 

Das nächste Anima-Seminar in unserer Pfarre beginnt am Donnerstag, 5.4.2018.

Referentin: Frau Martina Höpler-Amort; Thema: „Ein starker Antrieb – Aggression“.

8x jeweils Donnerstag von 9.00 - 11.00 Uhr im Pfarrhaus; Kostenbeitrag € 65,-,

Infos und Anmeldung bei A. Walterskirchen: 479 46 29 oder agnes@walterskirchen.at. Kinderbetreuung möglich (- bitte anmelden).

 

Im Vikariat Wien Stadt gibt es einen Priesternotruf.

Wenn Sie einen dringenden priesterlichen Dienst brauchen (z.B. Versehgang oder Beistand im Todesfall) und im Pfarrbüro niemanden erreichen, rufen Sie bitte unter der Telefonnummer 142 die Telefonseelsorge an.

 

Vorankündigungen:

16.04.2018:  Club 3: „Jugenderinnerung Balladen – ernst und heiter“ (Traudl Braun)

18.04.2018:  Kinderkirche

19.04.2018:  Netzwerk zeitgemäß glauben

27.04.2018: Gebetsstunde „Altes Testament“