Ankündigungen

31.3.2019 – 14.4.2019

 

Sonntag,

31.03.

4. FASTENSONNTAG (Laetare), Beginn der Sommerzeit

(Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

930

1900

 

1.  Lesung: Jos 5,9a.10-12

2. Lesung: 2 Kor 5,17-21

Evangelium: Lk 15,1-3.11-32

Pfarrreise nach Portugal

Hl.Messe mitgestaltet vom den Pfadfindern

Dekanatsjugendkreuzweg – Türkenschanzpark

 

Montag,

01.04.

 Montag der 4. Fastenwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1600

 

Club 3 – Pfarrhaus

 

Dienstag,

02.04.

Dienstag der 4. Fastenwoche, Franz von Páola (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

 

Kreuzweg

Mittwoch,

03.04.

Mittwoch der 4. Fastenwoche (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1615

1830

 

Sakramentenkatechese - Pfarrhaus

Auferstehungsgottesdienst für + Margarete KOUTENSKY (1928)

 

Donnerstag,

04.04.

Donnerstag der 4. Fastenwoche, Isidor (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

 

Freitag,

05.04.

Freitag der 4. Fastenwoche, Vinzenz Ferrer (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

 

Kreuzweg

Samstag,

06.04.

Samstag der 4. Fastenwoche (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

 

Sonntag,

07.04.

5. FASTENSONNTAG (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

930

 

1. Lesung: Jer 43,16-21

2. Lesung: Phil 3,8-14

Evangelium: Joh 8,1-11

Hl.Messe mitgestaltet von den Kindergartenkindern,

anschließend Pfarrkaffee - Unterkirche

 

Montag,

08.04.

Montag der 5. Fastenwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

 

Dienstag,

09.04.

Dienstag der 5. Fastenwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

1830

Kreuzweg

 

Mittwoch,

10.04.

Mittwoch der 5. Fastenwoche (Hl.Messe: 18.30)

 

 

1615

1830

 

Sakramentenkatechese - Pfarrhaus

Auferstehungsgottesdienst für + Dr. Erich HAIDER (1929)

 

Donnerstag,

11.04.

Donnerstag der 5. Fastenwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

900

1900

 

Anima-Seminar – Pfarrhaus

Netzwerk zeitgemäß glauben – Pfarrhaus

 

Freitag,

12.04.

Freitag der 5. Fastenwoche (Hl.Messe: 8.00)

 

 

800

1830

 

Fastengottesdienst / BRG 18

Kreuzweg

 

Samstag,

13.04.

Samstag der 5. Fastenwoche, Martin I. (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

 

Sonntag,

14.04.

PALMSONNTAG, Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

930

 

1.  Lesung: Jes 50,4-7

2. Lesung: Phil 2,6-11

Evangelium: Lk 22,14 – 23,56

Segnung der Palmzweige, Prozession, Leidensmesse,

anschließend Agape

 

 

Dekanats-Jugendkreuzweg am Sonntag, 31.3.2019, um 19:00 Uhr: “Mit Jesus bei den Ausgegrenzten sein“

Treffpunkt: Eingang Türkenschanzpark (Hasenauerstraße/ Max-Emanuel Straße). Herzlich eingeladen sind Jugendliche ab 14 Jahren aus dem Dekanat Währing, Jugendgruppen, Firmgruppen, Ministrantengruppen, junge Erwachsene und „Junggebliebene“!

 

Herzliche Einladung zum Club 3 am Montag, 1.4.2019, um 16.00 Uhr im Pfarrhaus: Dr.Christian

Walterskirchen spricht über die Biographie des Altabtes von Stift Heiligenkreuz: „Der Spediteur Gottes“!

 

Herzliche Einladung zu den Kreuzwegandachten Dienstag und Freitag um 18.30 Uhr!    

 

Herzliche Einladung zum Netzwerk zeitgemäß glauben am Donnerstag, 11.4.2019, um 19.00 Uhr

im Pfarrhaus mit Dr. Roland Schwarz: „Was erzählen uns die Wunder Jesu heute?“

 

Im Vikariat Wien Stadt gibt es einen Priesternotruf. Wenn Sie einen dringenden priesterlichen Dienst

Brauchen, rufen Sie bitte unter der Telefonnummer 142 die Telefonseelsorge an.

 

Vorankündigungen:

24.04.2019: Kinderkirche

27.04.2019: Chez Trivial

29.04.2019: Gebetsstunde „Beten mit Paulus“

03.05.2019:        Konzert D‘accord Chor“

05.05.2019: Pfarrfirmung mit Msgr. Franz Wilfinger

             Konzert D‘accord Chor“

06.05.2019: Club 3

             PGR-Plenum

07.05.2019: Fachausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

09.05.2019: Vortrag von Frau Prof.Dr. Anneliese Fuchs

11.05.2019:  Konzert des Wiener Motettenchores

12.05.2019:  Konzert des Wiener Motettenchores

15.05.2019:  Kinderkirche

20.05.2019: Club 3